netcup-Server im Vergleich: VPS, Lite oder Root-Server
VPS, Lite oder Root-Server bei netcup? Dedizierte vs. geteilte CPU, SLA, Speicher und Preis im direkten Vergleich – samt Empfehlung je Projektgröße.
Nicht jedes Rezept braucht den größten Herd. netcup bietet zwei Server-Klassen an: den vServer (VPS) und den Root-Server (RS) – dazu die besonders günstige Sparvariante VPS Lite. VPS und RS unterscheiden sich technisch vor allem in zwei Punkten.
Tipp
💶 5 € Gutschein für netcup-Neukunden: (nicht für Domains und VPS Lite)
Alle Codes je Tarif und netcups Bedingungen im Wortlaut stehen bei den netcup-Gutscheinen.
VPS oder Root-Server – der Unterschied
| Merkmal | vServer (VPS) | Root-Server (RS) |
|---|---|---|
| CPU-Kerne | geteilte vCores – die physische CPU wird mit anderen Kund:innen geteilt | dedizierte Kerne – fest zugewiesen, nur für dich |
| Verfügbarkeit (SLA) | 99,6 % Mindestverfügbarkeit im Jahresmittel | 99,9 % garantierte Mindestverfügbarkeit im Jahresmittel |
| Speicher | SSD | NVMe |
| Leistung | gut, kann aber von Mitnutzern beeinflusst werden | konstant und planbar |
| Preis | günstiger | etwas höher |
| Ideal für | Einstieg, einzelne Dienste, Testumgebungen | Produktivbetrieb, viele oder lastige Dienste |
Kurz gesagt: Ein VPS teilt sich die CPU-Leistung mit anderen und kommt mit einer geringeren Verfügbarkeitsgarantie von 99,6 % im Jahresmittel – dafür ist er günstig und für die meisten Einstiegsprojekte völlig ausreichend. Ein Root-Server gibt dir dedizierte CPU-Kerne und eine SLA von 99,9 % garantierter Mindestverfügbarkeit, also planbare Leistung und eine vertragliche starke Zusage – sinnvoll, sobald etwas produktiv und zuverlässig laufen soll.
Tipp
VPS Lite – am günstigsten für kleine Dienste
Für viele Einzeldienste – ein Vaultwarden, ein Pi-hole, ein kleines Wiki – reicht wenig Leistung völlig aus. Genau dafür gibt es VPS Lite: dieselbe geteilte-vCore-Basis und dieselbe SSD wie ein normaler VPS, aber dauerhaft preisoptimiert. Der Unterschied liegt in zwei Punkten – die Bandbreite ist gedrosselt (500 MBit/s bis 1 GBit/s Interface, und wer die 100 MBit/s im 24-Stunden-Schnitt überschreitet, wird vorübergehend auf 100 MBit/s gebremst) und die Mindestverfügbarkeit liegt bei 99,0 % statt 99,6 %. Für leichte, wenig I/O-lastige Dienste merkst du das im Alltag kaum, sparst aber spürbar.
Hinweis
VPS pico G11.5s
Anzeige1 vCore · 1 GB RAM · 30 GB SSD
💾 kein Local Block Storage
ab 2,21 €/Monat
VPS nano G11.5s
Anzeige2 vCore · 2 GB RAM · 60 GB SSD
💾 kein Local Block Storage
ab 3,69 €/Monat
VPS Lite 1 G12.5s
Anzeige2 vCore · 4 GB RAM · 80 GB SSD
💾 + bis 3,9 TB dazubuchbar
ab 5,86 €/Monat
VPS Lite 2 G12.5s
Anzeige4 vCore · 8 GB RAM · 160 GB SSD
💾 + bis 3,8 TB dazubuchbar
ab 9,50 €/Monat
VPS Lite 3 G12.5s
Anzeige8 vCore · 16 GB RAM · 320 GB SSD
💾 + bis 3,7 TB dazubuchbar
ab 16,66 €/Monat
VPS Lite 4 G12.5s
Anzeige16 vCore · 32 GB RAM · 640 GB SSD
💾 + bis 3,4 TB dazubuchbar
ab 30,86 €/Monat
vServer (VPS) – SSD & volle Bandbreite
Geteilte vCores und 99,6 % Mindestverfügbarkeit, dazu volle Bandbreite (2,5 GBit/s Interface, 2 TB Traffic im 24-Stunden-Schnitt) – der Allrounder, wenn ein Lite zu knapp wird oder mehrere Dienste zusammenlaufen. Seit der Generation G12.5 sitzt in den vServern eine SSD; NVMe bekommst du bei netcup nur noch im Root-Server.
VPS 500 G12.5
Anzeige2 vCore · 4 GB RAM · 64 GB SSD
💾 + bis 7,9 TB dazubuchbar
ab 8,26 €/Monat
💶 5 € Gutschein
VPS 1000 G12.5
Anzeige4 vCore · 8 GB RAM · 128 GB SSD
💾 + bis 7,9 TB dazubuchbar
ab 14,50 €/Monat
VPS 2000 G12.5
Anzeige8 vCore · 16 GB RAM · 256 GB SSD
💾 + bis 7,8 TB dazubuchbar
ab 26,92 €/Monat
VPS 4000 G12.5
Anzeige12 vCore · 32 GB RAM · 512 GB SSD
💾 + bis 7,5 TB dazubuchbar
ab 45,36 €/Monat
VPS 8000 G12.5
Anzeige16 vCore · 64 GB RAM · 1024 GB SSD
💾 + bis 7 TB dazubuchbar
ab 67,11 €/Monat
Root-Server (RS) – dedizierte Kerne, NVMe & SLA
Dedizierte CPU-Kerne auf einer AMD EPYC 9645, NVMe-Speicher und vertragliche Verfügbarkeitsgarantie für den Produktivbetrieb. Mit dem RS 500 gibt es seit G12.5 auch einen kleinen Einstieg mit 2 dedizierten Kernen.
Root-Server RS 500 G12.5
Anzeige2 dedizierte Kerne · 4 GB RAM · 64 GB NVMe
💾 + bis 7,9 TB dazubuchbar
ab 12,93 €/Monat
💶 5 € Gutschein
Root-Server RS 1000 G12.5
Anzeige4 dedizierte Kerne · 8 GB RAM · 128 GB NVMe
💾 + bis 7,9 TB dazubuchbar
ab 21,73 €/Monat
Root-Server RS 2000 G12.5
Anzeige8 dedizierte Kerne · 16 GB RAM · 256 GB NVMe
💾 + bis 7,8 TB dazubuchbar
ab 40,70 €/Monat
Root-Server RS 4000 G12.5
Anzeige12 dedizierte Kerne · 32 GB RAM · 512 GB NVMe
💾 + bis 7,5 TB dazubuchbar
ab 77,83 €/Monat
💶 5 € Gutschein
Root-Server RS 8000 G12.5
Anzeige16 dedizierte Kerne · 64 GB RAM · 1024 GB NVMe
💾 + bis 7 TB dazubuchbar
ab 148,42 €/Monat
Root-Server RS 12000 G12.5
Anzeige20 dedizierte Kerne · 96 GB RAM · 1536 GB NVMe
💾 + bis 6,5 TB dazubuchbar
ab 216,89 €/Monat
💶 5 € Gutschein
Root-Server RS 16000 G12.5
Anzeige24 dedizierte Kerne · 128 GB RAM · 2048 GB NVMe
💾 + bis 6 TB dazubuchbar
ab 289,46 €/Monat
💶 5 € Gutschein
Mehr Speicher bei Bedarf: Local Block Storage
Reicht der eingebaute Speicher irgendwann nicht mehr – etwa für eine wachsende Mediathek,
große Foto-Sammlungen oder Backups –, musst du nicht gleich ein größeres Server-Paket buchen.
Mit netcup Local Block Storage hängst du deinem bestehenden Server jederzeit eine zusätzliche
Festplatte an: von 1 GB bis zu mehreren Terabyte, für rund 0,0143 € pro GB und Monat (brutto,
also ca. 14,28 € pro Terabyte), monatlich kündbar und ohne Neuinstallation oder Downtime. Die
tagesaktuelle Preisstaffel rechnest du dir direkt im netcup-Preisrechner*
aus. „Local" heißt dabei: Der Speicher sitzt direkt
auf demselben Host wie dein Server und liefert dessen volle Hardware-Leistung ohne Netzwerk-Umweg –
unter Linux taucht er einfach als zweite Platte (z. B. /dev/vdb) auf, die du partitionierst und
einbindest. Bestellt wird er im Kundenkonto (CCP) unter deinem Server im Tab „Local Block
Storage"; verfügbar ist er für Root-Server ab G9 und vServer ab G10/G11. Denk daran, dass ein
Server-Snapshot nur die Systemplatte sichert – die Daten auf dem Block Storage nimmst du separat in
deine Backup-Strategie auf.
Wichtig: Das Gesamtlimit gilt inklusive des eingebauten Server-Speichers – es liegt bei 8 TB (vServer & Root-Server) bzw. 4 TB (VPS Lite). Ein Root-Server mit 1 TB NVMe lässt sich also um bis zu 7 TB erweitern. Die Produktkarten oben zeigen dir bei jedem Modell direkt, wie viel Local Block Storage du noch dazubuchen kannst (die G11.5s-Einstiegs-Lites pico/nano unterstützen keinen).
Laufzeit: was der Preis voraussetzt
netcup rechnet den Monatspreis nach Mindestvertragslaufzeit ab. Für vServer und Root-Server stehen 1, 12 oder 24 Monate zur Wahl: 12 Monate sind rund 13 % günstiger als die monatliche Abrechnung, 24 Monate rund 27 %. Die Preise auf dieser Seite sind die 12-Monats-Preise – ein guter Mittelweg, und derselbe Wert, den netcup auf seiner Übersichtsseite zeigt. Buchst du monatlich, wird es entsprechend teurer; bindest du dich zwei Jahre, günstiger. Beim VPS Lite bringt jeder Tarif seine eigene Mindestlaufzeit mit (pico 12, nano und Lite 1 sechs, Lite 2 drei, Lite 3 zwei, Lite 4 ein Monat). Eine Einrichtungsgebühr fällt bei keinem Tarif an, und die Preise gelten für den Standort „Keine Präferenz Europa" mit IPv4 und IPv6 – ein fest gewählter Standort (Nürnberg, Wien, Amsterdam) kostet rund 1 € im Monat mehr.
Alle Preise verstehen sich inkl. gesetzlicher MwSt. und ohne Gewähr – maßgeblich ist immer die aktuelle Angabe bei netcup (inklusive der genauen SLA-Bedingungen). Die mit „Anzeige" gekennzeichneten Links sind Affiliate-Links (siehe Über uns).